Эндоскопическое оборудование для нефтегазовой отрасли
Эндоскопы для нефтегазовой промышленности важны для обеспечения безопасности и эффективности оборудования производства. Специализированные модели технических эндоскопов способны работать во взрывоопасных средах и обладают Ex сертификацией.
Эндоскопы вводятся внутрь трубок, узлов и агрегатов различного оборудования и обеспечивают детальное изображение осматриваемого объекта.
Для осмотра трубопроводов большего диаметра, сосудов, реакторов и прочих резервуаров так же используются системы телеинспекции и специализированные промышленные видеокамеры.
Важной задачей, стоящей перед специалистами в процессе выполнения диагностики объектов нефтяной и газовой промышленности, является дистанционный визуальный контроль (ДВК) технического состояния узлов и агрегатов, оценка состояния поверхностей и сварных соединений, качества сборки. Необходимость выполнения визуальных инспекций регламентируется руководящими документами Госгортехнадзора России, Госатомнадзора России и Минстроя России. Одним из таких документов является «Инструкция по визуальному и измерительному контролю» - РД 34.10.130-96. Инструкция устанавливает обязательные требования к организации и порядку производства работ по визуальному и измерительному контролю, включая требования к подготовке и аттестации персонала, средствам контроля, организации работ, фиксации результатов контроля при изготовлении, монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации оборудования. Особенности диагностики конкретных объектов отражены в специализированных документах: «Правила устройства и безопасной эксплуатации», в различных СНиП.
Согласно требованиям руководящих документов визуальный и измерительный контроль проводится как с наружной, так и с внутренней стороны изделий, что значительно осложняется ограниченным доступом во внутренние полости объектов. В такой ситуации единственное решение - применение технических видеоскопов и бороскопов, а так же камер телеинспекции отвечающих высоким требованиям нефтегазовой отрасли.
Выполнение ДВК на объектах нефтяной и газовой промышленности требует тщательного подбора оборудования. Это обусловлено тем, что многие установки по переработке нефти и газа - это сложные комплексы, состоящие из большого числа взаимодействующих подсистем, как правило, очень компактных по объему и имеющих ограниченный доступ через специальные контрольные отверстия небольшого диаметра. Такими объектами в первую очередь являются химические реакторы, теплообменники, сосуды высокого давления, компрессоры, двигатели газоперекачивающих установок, узлы и агрегаты энергоустановок, парогенераторов. Визуальный контроль незаменим при контроле объектов нефтегазовой промышленности. Он позволяет проводить общий мониторинг технического состояния, контроль покрытий, поиск и извлечение посторонних предметов, контроль на предмет коррозии и следов кавитации.
Компания General Optics ведущий производитель оборудования дистанционного визуального контроля, для диагностики трубопроводов, резервуаров и цистерн предлагает технические эндоскопы, проталкиваемые камеры и камеры промышленного наблюдения для диагностики объектов производства нефтегазового комплекса.
Визуальный и измерительный контроль проводится практически на всех этапах жизненного цикла отдельных деталей, узлов и агрегатов. Выполняется периодический входной контроль материала, контроль деталей перед сборкой, контроль качества сборки, контроль качества сварных соединений, контроль в процессе эксплуатации с целью выявления изменений формы и обнаружения поверхностных дефектов в основном материале и сварных швах, образовавшихся в процессе работы данного элемента. Основные виды дефектов - это трещины всех видов, коррозия, эрозионный износ, деформации, сколы покрытий, отложения сырья на стенках, сужение каналов, повреждения элементов автоматики. Использование качественного диагностического оборудования – это залог безопасности на объектах нефтегазовой отрасли. Средства визуального контроля производства jProbe гарантируют высокое качество контроля, надежность, стабильную и безотказную работу даже в самых неблагоприятных условиях.